Öl/Holz. Eisvergnügen. Auf einem zugefrorenen Fluss sieht man zahlreiche Biedermeier-Figuren beim Schlittschuh- und Schlittenfahren. Links ist ein kleines Dorf dargestellt. Durch den niedrigen Horizont erhält der winterliche Himmel mit seinen Wolkendarstellungen viel Raum. Unten rechts signiert. Min. Krak., F.a., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 49 x 65 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.