Öl/Karton. "Der Wurzelsepp". Babions frühe Arbeiten zeigten Einflüsse des Symbolismus und phantastischen Realismus, aber nach der Übersiedlung nach Schliersee wandte er sich der Genremalerei mit naturalistischem Ausdruckstil zu. Links unten signiert und datiert, verso betitelt und bezeichnet. Kl. Kr. am Gesicht, ansonsten im guten Zustand. Österreich, 1942. H x B ca. 66 x 50 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.