Italienische Mittelmeer-Koralle. Eindrucksvolles Korallencollier aus 3 Strängen in intensiv roter Farbe, zusammengefasst von einer zylinderförmigen Schließe aus vergoldetem Silber. Gute Erhaltung, Italien, 1920er Jahre. L ca. 36 cm, Korallen Ø ca. 4-11 mm
Schmuck