Porzellan, am Boden teils mit Prägermarke versehen. Das Service besteht aus 5 Teilen, darunter ein dreipassiges Tablett, 1 Kaffeetasse mit dazugehöriger Untertasse, 1 Kaffeekanne sowie 1 Milch- oder Sahnegießer. Das Set ist prächtig aufglasur goldstaffiert. Vergoldung min. ber., altersentsprechende gute Erhaltung. Böhmen, 19. Jh. H Kaffeekanne ca. 15 cm, Ø Tasse ca. 9 cm