Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Set besteht aus 6 Bouillontassen, 1 Deckeldose und 1 Platte. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H Tassen ca. 8,5 cm