Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Konvolut besteht aus 4 Teilen, darunter 1 Muschel-Anbietschale, 1 Füllhorn-Vase, 1 Glocke und 1 kleine Tischvase. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H ca. 7,4-17 cm