Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Konvolut besteht aus 7 Teilen, darunter 2 Tischvasen, 1 Aschenbecher, 1 Konfektdose, 1 Kugelvase, und 1 Paar Flaschen für Essig und Öl. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H ca. 5,5-14,5 cm