Porzellan, am Boden mit Druckmarke versehen. Milchkännchen mit Kartuschen mit Kauffahrteimotiven in Grisaille in Rahmen mit Holzstrukturoptik versehen. Henkel und Rändern goldstaffiert. Deckel mit Pinienzapfen-Knauf. Gold ber., Gebr.sp., altersbedinger Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 9,5 cm