Metall, feuervergoldet, mit Glaseinsatz. Das aufwendig gearbeitete Postament steht auf vier Kugeln, die von Adlerklauen gehalten werden. Darüber tragen drei Schwäne mit ausgebreiteten Schwingen, verbunden mit drei Festons, eine trompetenförmige Schale. Diese wird von einem, in Durchbruch gearbeitetem feuervergoldeten Korb gehalten. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H ca. 32,8 cm
Category: Glas