Ölfarbe auf Kreidegrund/Holz, polychromstaffiert. Frontale Darstellung Christi in Halbfigur. Seine rechte Hand hat er zum Segensgestus erhoben, während er mit seiner Linken das aufgeschlagene Evangelium präsentiert. Reich verziertes Messing-Oklad. In verglastem Kiot-Holzkasten mit Lampenhalterung. Altersbedingter, guter Zustand. Russland, 20. Jh. H x B Ikone ca. 18 x 14 cm, Kasten ca. 42 x 25 cm
Category: Sakrale Kunst