Im Hintergrund des Kunstwerkes ist der kolorierte Stich dreier Mädchen, die die Skulptur der Maria schmücken, zu sehen. Vor diesem Stich sind Glasstreifen montiert, die auf der einen Seite mit Streifen eines Bildnisses der Maria beklebt sind. Auf der anderen Seite wurde ein Bildnis von Jesus Christus angebracht. Je nach Winkel des Betrachters ist eines der drei Bilder erkennbar. Verschm., Rahmen besch., ansonsten altersbedingter Zustand. Wohl Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 47 x 35 cm, u.Gl., ger.
Category: Sakrale Kunst