Holz geschnitzt, Gold gefasst. Vollplastische Darstellung der Symbole der Evangelisten: der Löwe für Markus und der Stier für Lukas. Fassung teils übergangen, F.a., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 27 cm
Category: Sakrale Kunst