Öl/Leinwand. Sommertag am Chiemsee. Spethmann war ein realistischer und spätimpressionistischer Maler. Diese Ansicht der Fraueninsel am Chiemsee ist mit schnellen und skizzenhaften Pinselstrichen gestaltet, um die Sommerstimmung hervorzuheben. Fl., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 80 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.