Öl/Holz. Holzarbeiter bei der Rast. In der schneebedeckten Landschaft der Tegernseer Berge sind Holzarbeiter mit ihren Arbeitspferden zu sehen. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 15 x 30 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.