Öl/Holz. Kornernte am Starnberger See. Auf den Kornfeldern um den See sieht man zahlreiche Erntehelfer, die die Garben auf den Pferdewagen heben. Der weite Blick zeigt den Starnberger See wie auch die dahinter liegenden Bergketten. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten links signiert. Verso beklebt mit einem Gutachten der Galerie Schott, Rottach-Egern. Min. F.a. am oberen Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 15 x 30 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.