Hellblau glasierter Fayence, innen gelb glasiert. Zinnmontierung mit Scharnierdeckel mit feiner Blättergravur, Daumenrast und Standring. Lippenrand min. besch., FuĂring locker, ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 22 cm
Fayencen