Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Bemalung eines Chinesen, seitlich flankiert von Palmen und exotischen Pflanzen. Zinnmontierung, gewölbter Deckel mit Kordel- und Streifendekor sowie ziselierten Blumenornamenten und zentraler Szene in runder Kartusche verziert. Innenwandung mit Drehrillen. Am Boden sowie im Deckel punziert. Teilrest., Lippenrand min. besch., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Naumburg, 18. Jh. H ca. 24,5 cm
Category: Fayencen