Heller Scherben, weiße Glasur, Aufglasurmalerei. Frontale Kartusche mit Segelbooten zwischen stilisierten Bäumen, springenden Hunden und Blütenzweigen. Zinnmontierung, gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Innenwandung mit Drehrillen. Teilrest., min. F.a., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh. H ca. 24 cm
Category: Fayencen