Heller Scherben, beige Glasur, farbiges Pilasterdekor und Vermählungsmotiv, darüber der Spruch „Das hab ich woll gedacht“. Zinnmontierung, flacher Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Meistermarke von Johann Hartmann Wolter, Innenwandung mit Drehrillen. Bemalung übergangen, rest., Lippenrand min. besch., min. gechipt, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H ca. 22 cm
Category: Fayencen