Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Kugelbauchform mit Bandhenkel. Reliefauflage in von Ringketten gesäumten, schrägen Feldern mit geschupptem eines Wappens. Zinnmontierung und -deckel mit 3 Punzen, die Stadtmarke von Annaberg sowie eine doppelte Meistermarke sowie „JAR“ graviert und auf "1708" datiert. Emaillebemalung min. F.a., Standring min. best. Henkel rest., ansonsten guter Zustand. Annaberg, 1708. H ca. 23,5 cm
Category: Fayencen