Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage des Kurfürsten zu Pferde unter großer Palmettenauflage. Der Fond ist geschuppt und durch Ringketten in schräge Felder geteilt. Zinnmontierung und - deckel mit Kugeldaumenrast. Min. gechipt, Emaillebemalung min. F.a., ansonsten guter Zustand. Annaberg, 17. Jh. H ca. 21 cm
Category: Fayencen