Metall, polychrom und goldstaffiert. Zylindrische Aufbewahrungsdose über ovalen Seiten. Der grüne Fond ist mit zwei Mäanderbändern verziert. Der Deckel der Dose ist mit der reliefierten Darstellung eines Singvogels auf einem Ast, teils goldstaffiert, geschmückt. Diese Trommeln wurden zum Transport unterwegs gesammelter Pflanzen genutzt. Min. F.a., altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. L x H ca. 37 x 14 cm
Category: Varia