Feuervergoldetes Messing, Perlmutt, Aquarell/Pergament. 2-armiger Kerzenleuchter montiert auf einer Perlmuttschale. Diese ist umfasst von einem goldenen Blätterornament. Sie wird gehalten von 4 Tatzenfüßen. Auf der Perlmuttschale erhebt sich eine Halterung, bekrönt von einer Schlange, in deren Perlmuttrahmen ein Pergament gespannt ist. Es zeigt Maria und das Jesuskind umringt von musizierenden Engeln. Dieses Bild wird durch die Kerzen beleuchtet. Verso eine Widmung. Guter Zustand. Deutschland, 1820. H x B ca. 38 x 23 cm
Category: Varia