Augenwender-Uhr. Verglaster, gekehlter Rahmen mit feinen Rocaille-Verzierungen. Blechschild mit Löwe als Augenwender. Weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Stundenziffern, Strichminuterie und durchbrochenen Eisenzeigern. Gangbarkeit nicht geprüft. Pendel und Gewichte vorhanden. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 27,5 x 24,5 x 10 cm
Category: Uhren