Schwarz-grauer Marmor mit Messingverzierungen. Schlichte Marmoruhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messingfüßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit beweglichen Löwen-Ring-Henkeln, dezent verziert mit floraler Gravur. Schwarzes Marmorziffernblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet mit "TH Briese Frankfurt am Main". Schlag auf Glocke und Pendel. Gangbarkeit nicht geprüft, Schlüssel fehlend. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B x T ca. 35,3 x 25,5 x 16,5 cm
Category: Uhren