Eisen, polychrom bemalt. Messingräderwerk. Offenes Metalluhrengehäuse, Front mit polychromem, rundem Ziffernblatt und römischer Stundenskalierung, darüber Bildnis eines Mönches. Gewicht in Form eines Fichtenzapfens und eines Stabes. Zeiger und Vorderpendel fehlend. Gangbarkeit nicht geprüft. F.a., altersbedingter Zustand. Alpenländisch, wohl 19. Jh. H ca. 28 cm
Category: Uhren