Silber wohl 13 Lot, an der Zwinge mit dem Münchner Kindl und Schmiede Stempel „FP“ (wohl Felix Planner) punziert. Tremolierstrich am Stiel. Achtfach facettierte Zwinge, glatte Wandung und elegantes Fadendekor am Stiel. Im originalem Leder-Etui. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. L ca. 23 cm, Gewicht ca. 184 g