Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummern „60002“ bis „60021“, und Dekornummern versehen. Die Affenkapelle nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler zeigt ein skurriles Orchester: als Menschen verkleidete Äffchen, durch die Kaendler der höfischen Gesellschaft ironisch, aber humorvoll den Spiegel vorhält. Das 12-teilige Set besteht aus dem Kapellmeister mit Notenständer, dem Trommler, dem Baßgeiger, dem Geiger, dem Gitarist, der Sängerin, der Harfenistin, dem Paukenschläger, dem Paukenträger, dem Drehleierspieler und dem Dudelsackpfeifer. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 9,1 - 18 cm