Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Marke 4-mal durchgestrichen, daher als Personal-Deputatware bezeichnet. Das Service besteht aus 21 Teilen, darunter 6 Kaffeetassen mit zugehörigen Untertellern, 6 Dessertteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Die Kaffeekanne ist I. Wahl. Farbig handbemaltes Blumendekor und gold Staffierung. 1 Tasse rest., Ausguss Kännchen min. rest., Vergoldung min. ber., allgemeine gute Erhaltung. Deutschland, 1960er Jahre. H Kanne ca. 22 cm, Ø Kuchenteller ca. 18 cm, Ø Zuckerdose ca. 8 cm