Porzellan, unmarkiert. Schautasse in konischer Form auf schmalem Rundfuß, verziert mit zentralem Landschaftsmotiv und spielendem Jungen, umrahmt von reicher goldener Bemalung sowie himbeerroten Fondflächen, inwendig teilvergoldet. Dazu der passende Unterteller mit leicht erhöhtem Spiegel, Verzierung ebenso mit himbeerrotem Fond und goldenen Details, Goldrand. Min. Gebr.sp. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,5 x 8 cm, Ø Unterteller ca. 13 cm