Bronze, braun patiniert. Der singende Mann. Rückseitig unterhalb des rechten Fusses am Sockel signiert „E. Barlach“, mit dem Gießerstempel "arsmundi" und Exemplarnummer „24/980“ versehen. Posthumer Guss. Vollplastische Darstellung eines Mannes mit geschlossenen Augen und offenem Mund, der sein linkes, angewinkeltes Bein umfasst. Diese Plastik ist eine der bedeutendsten expressionistischen Figuren. Eine der wichtigsten Inspirationsquellen für Barlach war die Musik, die er in zahlreichen Arbeiten wie dieser zum Thema machte. Min. Fl., min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 21 cm
Category: Bronze