Bronze, braun patiniert. Der Flötenbläser. Rückseitig unten signiert „E. Barlach“, mit dem Gießerstempel „arsmundi“ und Exemplarnummer „163/980“ versehen. Posthumer Guss. Vollplastische Darstellung eines flötenspielenden Mannes mit einem eng anliegenden Umhang, der der Figur eine einheitliche, geschlossene Form verleiht. Eine der wichtigsten Inspirationsquellen für Barlach war die Musik, die er in zahlreichen Arbeiten wie dieser zum Thema machte. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 29 cm
Category: Bronze