This website uses cookies

Frühsommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2 - 3

Auction on Saturday, June 19, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 108

Flucht aus Troja

Starting price 3.000 EUR
Result:
2.500 EUR

Öl/Leinwand. Im Vordergrund des Gemäldes eines flämischen Meisters ist die Flucht aus Troja von Äneas mit seinem Vater Anchises, den er auf den Schultern trägt, seinem Sohn Askanius und seiner Gemahlin Creusa zu sehen. Die Trümmer des Palastes des Primamos liegen im Dunkeln, nur ein Turm ist heller erleuchtet, der die Personengruppe, die sich unter ihm befindet, akzentuiert. Auch das Inkarnat der Personen ist deutlich heller gehalten. Im Hintergrund sieht man das brennende Troja mit dem trojanischen Pferd. Guter originaler Zustand. Flämisch, Mitte 17. Jh. H x B ca. 99 x 118 cm, ger.