Öl/Kupfer. Im Vordergrund verhören mehrere berittene Soldaten einen Mann. Am rechten Rand ragt ein antikes Portal in den Bildgrund. Die Kavallerie folgt einer mehrspännigen Kutsche, die im Mittelgrund zu sehen ist. Im Hintergrund erhebt sich hinter einer Stadtmauer eine osmanische Stadt. Breydel, genannt Le Chevalier, war ein flämischer Schlachten- und Kavalleriemaler und orientierte sich an Adam Frans van der Meulen, dem führenden flämischen Schlachtenmaler des 17. Jh. Unten rechts signiert. Min. F.a., Rahmen teils best., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 18. Jh. H x B ca. 24,2 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.