Öl/Holz. Holzarbeiter im Winterwald. In einer schneebedeckten Waldlandschaft sind Holzarbeiter bei der Rast an einem Lagerfeuer mit ihren Arbeitspferden zu sehen. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt und signiert. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2001. H x B ca. 20 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.