Öl/Hartfaserplatte. Ruhiges Liebespaar vor geometrisch gestaltetem Hintergrund. Böhm hat Freude am gestalterischen Spiel mit den Grundfarben; lineare Strukturen, figurative Silhouetten und eine dynamische Bildsprache zeichnen seine Werke aus. Malerei, freie Grafik, Zeichnung, Objektkunst und Kunst am Bau sind seine Schwerpunkte. Unten rechts signiert und auf 1960 datiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 86,5 x 139 cm, ger.
Category: Gemälde Moderne