Öl/Leinwand. Drei Figuren in dunkler Umrahmung mit abstrakten Formen. Unten rechts signiert. Verso signiert und „Personajes con Mulo“ beschriftet. Zu Beginn war er dem postmodernen Malstil verhaftet, ab 1949 begann er sich einen persönlichen Primitivismus als Neuerfindung der romanischen katalanischen Malerei anzueignen, und malte vor allem melancholische Gesichter. L. unten und mittig links, Kr., Leinwand gewellt, ansonsten guter Zustand. Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 130 x 89 cm, unger.
Category: Gemälde Moderne