Öl/Leinwand. Zwei Figuren in dunkler Umrahmung mit abstrakten Formen. Unten links signiert. Verso signiert und „Figuras con Pájaro“ beschriftet. Zu Beginn war er dem postmodernen Malstil verhaftet, ab 1949 begann er sich einen persönlichen Primitivismus als Neuerfindung der romanischen katalanischen Malerei anzueignen, und malte vor allem melancholische Gesichter. L. mittig und links, verschm., Leinwand gewellt, ansonsten guter Zustand. Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 130 x 89 cm, unger.
Category: Gemälde Moderne