Öl/Leinwand. Drei Figuren in hellerer Umrahmung mit abstrakten Formen. Unten links signiert. Verso beschriftet „Tres figuras“ (Drei Figuren), „VII-59“, signiert. Zu Beginn war er dem postmodernen Malstil verhaftet, ab 1949 begann er sich einen persönlichen Primitivismus als Neuerfindung der romanischen katalanischen Malerei anzueignen, und malte vor allem melancholische Gesichter. F.a. (ca. 2 cm), ansonsten guter Zustand. Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 61 x 50 cm, unger.
Category: Gemälde Moderne