Öl/Hartfaserplatte. Ansicht einer Stadt aus kubischen Formen gestaltet. In dunkler Farbpalette und pastosem Farbauftrag. Kontny war ausgebildeter Architekt, er setzte sich als Mitglied des Nürnberger Architektenvereins für den Wiederaufbau der zerstörten Altstadt ein. Diese Arbeit in Zusammenhang mit seinem Architekturstudium erklärt die einzigartige strukturelle Qualität seiner Arbeiten, die er in vielfältigen Techniken umsetzte. Unten links undeutlich signiert. 20. Jh. H x B ca. 32,5 x 70 cm, ger.
Category: Gemälde Moderne