Öl/Leinwand. Bildnis einer Frau, die ein Kind auf dem Arm trägt. Beide Figuren heben sich durch ihr helles Inkarnat von dem dunklen Hintergrund ab. Llovet studierte Malerei und katalanische Volkskunst und interessierte sich in seinen Bildern für Poesie und Philosophie. Unten rechts signiert. Verso signiert, datiert und betitelt „Maternidad“ (Mutterschaft). Min. gewellt, min. fl., Rahmen best. ansonsten guter Zustand. Spanien, 1964. H x B ca. 92 x 60 cm, schmal ger.
Category: Gemälde Moderne