Radierung/Papier. Dargestellt ist die Märtyrerin Apollonia mit ihren Attributen der Zange und dem Scheiterhaufen. Im Hintergrund ist ihr Martyrium auf dem Scheiterhaufen zu sehen. Unter dem Stich steht eine lateinische Inschrift. Dieser Druck stammt aus einer 17-teiligen Reihe mit der Darstellung weiblicher Heiliger. Unten links „M. de Vos figura“ (Marten de Vos, 1532 Antwerpen - 1603 ebenda) und „Sadler excud.“ (Raphael Sadeler, 1560 Antwerpen - 1628 München) bezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Holland, 16. Jh. H x B ohne Rahmen/mit Rahmen ca. 20 x 14/40x33,5 cm, ger., u. Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien