Böttger-Steinzeug, Verso am Sockel mit Meissen-Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen versehen. Seitlich links signiert „E. Barlach“, unterseitig nummeriert „85033“ und „157 F“. Über rechteckiger Plinthe auf einer Bank nebeneinander sitzendes, im Schlaf geneigtes Bauernpaar. Diese Arbeit entstand nach einer Russlandreise und den daraus resultierenden Begegnungen mit dem russischen Bauerntum. Bereits Barlachs frühe Arbeiten setzen sich mit dem Menschen, seinen Lebensbedingungen und seinen Haltungen zum Leben auseinander. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 28 x 42 x 29 cm
Category: Varia