Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Wasserkanne mit gebauchtem godroniertem Korpus mit ziselierten Blumengirladendekor, schlankem Hals und Volutenhenkel. Zugehörig ein runder, mit Blätterdekor reich verzierter Untersetzer, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 27,8 cm, Gesamtgewicht ca. 538 g