Silber 13 Lot, am Boden mit Punzen versehen. 1-lichtiger Kerzenleuchter mit ringförmigem Henkel. Abdrehbare Tülle mit Ranken und Eierstabmotiv. Tiefe Tropfschale am Rand mit Blumen-, Obst- und Volutenornamenten verziert. Im Spiegel graviert und datiert „Hosterwitz 1882“. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1882. H x Ø ca. 7 x 12,5 cm, Gewicht ca. 310 g