Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempelt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von Gottlieb Kurz aus Schwäbisch Gmünd punziert. Auf 4 geometrisch gestalteten Füße, schlichte Dose mit glatter Wandung und leich hervorstehenden Profilen. Inwendig mit Holz ausgelegt. Seitlich "Wampusart" graviert. Holz fleckig, Gebr.sp., ansonsten altersgerechte Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 6,6 x 28,7 x 17,2 cm, Gewicht ca. 1.120 g