Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke des Hofgoldschmieds Theodor Heiden aus München versehen. 14 K Gold Kuppa, am Rand mit Feingehaltsstempel sowie Meistermarke versehen. Auf dem rundem vermeilvergoldeten Stand sind 4 Saphircabochons angebracht. Darüber erhebt sich ein balusterförmiger Schaft, der mittig zu einem präzise ausgearbeiteten Obstkorb, mit 4 kleinen Perlen, ausgeformt ist. 4 Kinder tragen die Kuppa in Blütenform. und an feinen goldfarbenen Metallfäden je ein eindrucksvolles, beschriftetes Medaillon. 1 Medaillon fehlend, bei einem Medaillon Fäden erneuert, ansonsten guter Zustand. H gesamt ca. 24,4 cm, H x Ø Goldkuppa ca. 9,7 x 7,9 cm, Schätzgewicht Kuppa ca. 310 g, Gesamtgewicht ca. 480 g