Silber 800, am Stand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und undeutlicher Herstellermarke punziert. Auf abgesetztem Fuß mit ziseliertem Eierstabornament erhebt sich der Pokal mit seitlichen Handhaben mit Ranken- und Blütenornament. Auf der Schauseite ist das Relief einer Tänzerin mit leicht schwingendem Kleid zu sehen, die in den Händen ein Feston hält. Der untere Bereich ist mit Palmetten verziert, den oberen Bereich des Kelches zieren in Durchbruch gearbeitete aufgesetzte Arabesquen. Min. Oxidationsstellen, altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 23,3 cm, Gewicht ca. 633 g