Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem Zepter und aufglasurgrünem Reichsapfel versehen. Das Set besteht aus 6 Tassen mit zugehörigen Untertellern. Elengante Rocailleform von Friedrich Elias Meyer in 1767 entworfen. Gold staffiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H Tasse ca. 5,2 cm