Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem Zepter und aufglasurgrünem Reichsapfel versehen. Das Service besteht aus 27 Teilen, darunter 12 Mokkatassen mit zugehörigen Untertellern, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne und 1 Milchkännchen. Elegante Rocailleform von Friedrich Elias Meyer in 1767 entworfen. Gold staffiert. Guter Zustand. Deutschland, 1918. H Tasse ca. 4 cm, H Kanne ca. 23 cm, H Dose ca. 11 cm